TNR Espada de Veteranos y XVII Torneo Ciudad de Murcia

La Federación de Esgrima de la Región de Murcia organiza el sábado 23 y domingo 24 de marzo el TNR Espada de Veteranos y el XVII Torneo “Ciudad de Murcia” en la modalidad de espada y florete, y tiene el gusto de invitar a los tiradores de todas aquellas federaciones y clubs que deseen participar.

La competición se celebrará en el Pabellón Deportivo de la Universidad de Murcia en la localidad de Espinardo (Murcia).

Sigue leyendo

Torneo “Región de Murcia 2018”

La Federación de Esgrima de la Región de Murcia organiza el próximo sábado 2 de junio el TorneoRegión de Murcia 2018″ en las modalidades de espada y florete, y tiene el gusto de invitar a los tiradores de nuestra federación, y también de aquellos clubes y federaciones que lo deseen.

El Torneo, ya en su XVI edición, tendrá lugar en el Pabellón Deportivo Municipal Santa Mª de Gracia, C/ Sierra del Esparragal s/n de Murcia, que ya ha sido escenario de competiciones anteriores. 

Horario

Modalidad de espada

Categoría M-12  (asaltos mixtos)
09:00 – Llamada de tiradores

Categoría M-15  (asaltos mixtos)
09:15 – Llamada de tiradores

Categoría ABS  (masculino y femenino)
13:00 – Llamada de tiradores

Sigue leyendo

Arranca el Torneo Ciudad de Lorca

La esgrima lorquina, que ingresa como nuevo deporte en los Juegos del Guadalentín, ha estrenado competición este domingo: el Torneo Ciudad de Lorca, primera prueba de esgrima celebrada en la Ciudad del Sol.

DSC_0459

El Torneo se ha celebrado en el Complejo Deportivo Felipe VI, en las dependencias contiguas a la sala de armas del Club de Esgrima de Lorca. Con la llamada de tiradores a las 9:00 horas y un total de 15 esgrimistas procedentes de los clubes de Murcia y Lorca, el Torneo ha puesto sobre las pistas el florete, arma preferida del Club lorquino, y la espada, con categoría de m17 para esta última y absoluta para las dos armas.

La competición, cerrada a las 13:00 horas con la entrega de medallas, ha dejado a Mari Carmen Alcantud como ganadora de m17, con Álvaro Soria en segundo lugar y Alejandro Martínez y Jorge Vidal como terceros. El vencedor de espada absoluta ha sido Rafael Baño, seguido por Eduardo Serrano en seguna posición y Carlos Fernández y Andrea Martínez en los bronces; y el campeón de florete ha sido Juan Miguel Acosta, con Jaime Gómez en segundo lugar y Andrés Aznar y Enrique Olcena en los terceros puestos.

En la entrega de medallas, además, la Federación de Esgrima de la Región de Murcia ha recibido, como gesto del Club anfitrión, un obsequio de artesanía lorquina.

DSC_0676

DSC_0353

DSC_0322

 

 

 

 

Clasificación completa del Torneo:  http://www.esgrimamurcia.com/competiciones/comp_38_I_Ciudad_de_Lorca.html